Советы родителям пятиклассников

1. Если Вас что-то волнует в поведение ребенка, как можно быстрее обговорите это с классным руководителем, школьным психологом.
  2. Если в семье произошли события, которые повлияли на психологическое состояние ребенка, предупредите об этом классного руководителя. Именно смены в семейной жизни часто объясняют внезапное изменение в поведении ребенка.
  3. Интересуйтесь школьными делами, обговаривайте сложные ситуации, вместе ищите выход из конфликтов.
  4. Помогите ребенку выучить имена новых учителей, предложите записать их, выделить какие-либо личные качества.
  5. Посоветуйте ребенку в сложных ситуациях обращаться за советом к классному руководителю, школьному психологу.
  6. Приучайте ребенка к самостоятельности постепенно: пусть он сам собирает портфель, звонит одноклассникам и спрашивает об уроках. Не стоит сразу ослаблять контроль за учебной деятельностью, если в период обучения в начальной школе ребенок привык к контролю с вашей стороны.
  7. Основными помощниками в сложных ситуациях являются терпение, внимание, понимание.
  8. Не ограничивайте свой интерес вопросами типа: «Как прошел твой день в школе?» Каждую неделю выбирайте время, свободное от домашних дел, и внимательно беседуйте с ребенком о школе. Запоминайте имена, события, детали, о которых ребенок Вам рассказывает, используйте свои знания в дальнейшем, чтобы начитать подобные разговоры о школе. Не связываете оценки успеваемости ребенка со своей системой наказания и поощрения.
  9. Ваш ребенок должен оценивать свою хорошую успеваемость как награду, а неуспеваемость – как наказание. Если у ребенка учеба идет хорошо, проявляйте чаще свою радость. Выражайте обеспокоенность, если у ребенка в школе не все удачно. Постарайтесь, насколько это возможно, не устанавливать наказаний и поощрений – они могут привести к эмоциональным проблемам.
  10. Помогите ребенку выполнить домашние задания, но не делайте их сами. Продемонстрируйте интерес к этим знаниям. Если ребенок обращается к Вам с вопросом, связанным с домашней работой, помогите ему найти ответ самостоятельно, а не подсказывайте его. Помогите ребенку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе.
  11. Выясните, что вообще интересует вашего ребенка, а потом установите связь между его интересами и предметами, которые преподаются в школе. Например, любовь ребенка к фильмам можно преобразовать в желание читать книги, подарив книгу, по которой поставлен фильм. Ищите любую возможность, чтобы ребенок мог применить свои знания, добытые в школе, в домашней деятельности. Например, поручите ему рассчитать необходимое количество продуктов для приготовления еды или необходимое количество краски, чтобы покрасить определенную поверхность.
  12. Особые усилия приложите для того, чтобы поддержать спокойную и стабильную атмосферу в доме, когда в жизни ребенка происходят изменения. Старайтесь избегать больших изменений или нарушений в домашней атмосфере. Покой домашней жизни поможет ребенку наиболее эффективно решать проблемы в школе.

Классный руководитель 5 класса

Кашкина Елена Николаевна