Экскурсия учащихся школы в город герой Керчь

В канун великого праздника -Дня Победы, с целью военно — патриотического воспитания подрастающего поколения 6 мая учащиеся 5-10 классов совершили экскурсию в город герой Керчь.

Ребята посетили Аджимушкайские каменоломни – символ несгибаемой воли человека, символ подвига и беззаветной любви к Родине воинов Советской Армии. Здесь, под землей, тысячи солдат и мирных жителей Керчи противостояли фашистам долгие 170 дней.

а

А также учащиеся посетили Царский курган, гору Митридат, античный город Пантикапей.

Царский курган в Керчи был основан в IV веке до нашей эры, а в наши дни — признан шедевром античного зодчества. Он является одним из сохранившихся памятников погребения, который по своему предназначению напоминает египетские гробницы. Курган состоит из дромоса – длинного коридора длиной 36 метров, который ведет в усыпальницу. В основании гробница почти квадратная, а к верху — переходит в уступчатый кольцевой свод.

царский-курган

Гора Митридат — самая высокая точка города Керчь, где находится великолепная смотровая площадка. Стоя на ней, можно охватить взглядом всю керченскую бухту и город, который ведет свою историю именно с поселения на Митридате.

л

Путь к вершине горы лежит по 436 ступеням большой митридатской лестницы, великолепного архитектурного памятника, подлинного украшения Керчи. Сегодня лестница ведет к Вечному огню и братской могиле военнослужащих, погибших в боях за Керчь.

м

На склонах горы Митридат находился античный город Пантикапей.

городище-пантикопей

На вершине располагался акрополь и храмы, в которых древние греки молились своим богам, а за ними – богатые дворцы боспорской знати. Сохранился фундамент храма Аполлона с аркой центрального входа, мостовые древних улиц, лестницы, остатки каменных колонн.