Экскурсия в Балаклаву

29.04.2017 г. учащиеся 7-11 классов совершили

увлекательное путешествие в Балаклаву.

Экскурсия стала заключительным мероприятием в рамках недели общественно -гуманитарных и естественных наук.

С целью изучения исторического, героического прошлого нашей Родины  ребята посетили  военно-исторический музей фортификацонных сооружений —  подземный музейный комплекс по укрытию и ремонту подводных лодок, называемый иногда «Музеем холодной войны». Музей расположен в сверхсекретном ранее подземном комплексе — объект 825 ГТС (гидро-техническое сооружение) — включавшем в себя базу подводных лодок и ремонтный завод.

А также учащиеся совершили прогулку по Балаклавской бухте с выходом в открытое море.

В ходе поездки ребята побывали у  подножия горы Баба-Даг, на которой расположен Мангуп-Кале и увидели искусственный водоем – Девичье озеро. Как оно получило свое название – история умалчивает, да и местные жители чаще называют его просто Мангупское озеро.Прежде всего, водоем очаровывает своим расположением. С берегов озера можно наслаждаться видом на четыре Мангупских пальца – четыре утеса, выдающихся с плато Мангуп. Кажется, будто неведомый зверь наложил свою лапу на окрестные земли.

Также в ходе экскурсии ребята любовались Ласпинской долиной, которая  являет собой парадные ворота Южного берега Крыма, красотой этих мест восторгалась ещё императрица Екатерина II, сравнивая их со сказкой. Почти идеально полукруглая бухта Ласпи находится в обрамлении чаши гор, чьи склоны покрыты реликтовыми лесами – здесь царит собственный уникальный микроклимат. Ранее труднодоступная долина относительно недавно стала курортом.