Cеминар-практикум городского методического объединения учителей русского языка и литературы

Приближается завершение учебного года. Выпускники 11-х классов вскоре будут сдавать ЕГЭ. Наряду с обязательными экзаменами есть и возможность выбора. В зависимости от дальнейших планов обучения ученики дополнительно сдают ГИА. Те, кто хотят стать журналистами, переводчиками или театралами, выбирают очень непростой ЕГЭ по литературе.
Творческая часть этих работ проверяется учителями-экспертами, которые прошли специальное обучение в КРИППО в г. Симферополь. Это учителя, имеющие высшую квалификационную категорию, из разных городов Республики Крым. В Феодосии всего 4 учителя-эксперта, в том числе и учитель русского языка и литературы МБОУ школа № 12 Крючков А.Л.

3 мая 2017 г. состоялся семинар-практикум городского методического объединения учителей русского языка и литературы на базе МБОУ специализированная школа № 2, где Крючков А.Л. поделился опытом экспертной оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом ЕГЭ по литературе.

После вступительного слова был проведён инструктаж учителей, розданы материалы для тренинга: задания по вариантам, копии экзаменационных работ выпускников прошлого года, критерии оценивания, листы оценок. Результаты были сопоставлены с эталонными оценками. После обсуждения и подведения итогов работы учителя согласовали свои позиции в подходе к оценивнию творческих работ.