Процедура сдачи ГИА в 9 классе

В какой форме будет проходить ГИА 9 в Республике Крым в 2016 году?

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) для выпускников 9 классов, обучающихся по образовательным программам основного общего образования в 2015 и 2016 годах в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя будет проводиться в форме государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ).
ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов, которые разрабатываются Рособрнадзором.
ГВЭ также будут сдавать обучающиеся, освоившие в 2015 и 2016 годах образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды, освоившие образовательные программы основного общего образования.

Сколько времени выделяется на сдачу ГИА 9?

В 2016 году на выполнение экзаменационной работы в 9-м классе отводится: по математике и русскому языку – 3 часа 55 минут (235 минут).
В продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами, заполнение регистрационных полей экзаменационной работы, настройка технических средств).
Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.

Где проводится ГИА 9?

Государственный выпускной экзамен для выпускников 9-х классов проводится в здании школы, в которой ученики проходят обучение.

Какие предметы являются обязательными на ГИА 9?

Для сдачи ГИА в 9-м классе обязательными являются всего два предмета: русский язык и математика (алгебра).
Перерыв между проведением экзаменов по обязательным предметам составляет не менее двух дней.

Кто допускается к сдаче ГИА 9?

К сдаче Государственной итоговой аттестации допускаются выпускники 9-х классов, не имеющие задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план и имеющие по всем учебным предметам отметки не ниже удовлетворительных.
Также к сдаче ГИА допускаются выпускники прошлых лет, не получившие аттестат.

Чем можно пользоваться на ГИА 9?

При сдаче Государственной итоговой аттестации можно и нужно пользоваться разрешенными справочными и вычислительными материалами, а именно:
— русский язык – орфографический и толковый словари, которые предоставляются образовательной организацией, на базе которой проводится экзамен;
— математика (алгебра) — таблица квадратов двузначных чисел, основные формулы по алгебре и геометрии. Допускается использование линейки. Калькулятор на экзамене не используется.

Что делать, если на ГИА была получена «двойка»?

Результаты ГИА считаются удовлетворительными, если обучающийся по обязательным предметам набрал минимальное количество баллов (по математике 4-6 первичных баллов, по русскому языку 6-11 первичных баллов).
В случае получения неудовлетворительной оценки по одному или двум предметам выпускнику разрешается пересдать предмет в дополнительные сроки до начала следующего учебного года.
Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов, предоставляется право пройти ГИА не ранее чем через год.
В случае неполучения удовлетворительной оценки и не пересдачи её, выпускнику не будет выдан аттестат. Вместо него будет предоставлена справка о прохождении обучения. В справке указываются предметы, по которым была получена неудовлетворительная оценка, и в следующем году можно будет пересдать только эти предметы.

Об итоговом сочинении (изложении)

Итоговое сочинение (изложение) – условие допуска к ГИА выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования. Таким образом, написание итогового сочинения (изложения) является обязательным для выпускников текущего учебного года.

Категории лиц, имеющие право принять участие в итоговом сочинении (изложении) по желанию:

• выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом;
  • обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования;
  • лица, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшие ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.